欢迎访问海南热带海洋学院后勤服务集团网站系统!
站内搜索:
浏览信息 您当前的位置:首页 >> 浏览信息
后勤服务集团监督报告 第6期
【字体: 】   【日期:2018/11/16】  【作者:后勤集团】  【关 闭】 【打 印

海南热带海洋学院

后勤服务集团监督报告

6

后勤服务集团质量办公室                     2017228

监督工作报告

受检部门

三亚校区物业中心、饮食中心、经营中心、水电中心

五指山校区后勤中心。

检查发现问题

跟踪/复检

备注

后勤服务集团三亚校区

本次检查情况:

一、物业中心

1、校园卫生(检查时间:2017.2.14

教学楼3栋 1楼东面楼梯旁边地面有白灰;103外面窗台上有灰尘;

教学楼4栋 1楼东北面洗手间外面地板有黄色污渍;

报告厅 地面有灰尘;

竹园 旁边进隧道路旁有枯叶。

2017年2月20日第一次复查,除竹园旁枯叶未清除,其他已整改完毕。

2017年2月22日第二次复查,已整改完毕

2、校园卫生(检查时间:2017.2.20

留学生公寓 集团大门口外有杂草;2栋外围放了一辆售卖车;电梯间堆放水泥,附近地面脏。3栋电梯出口处角落有两块玻璃。教学楼 3栋南面楼梯旁边绿化带有枯叶;院内树下堆积落叶。隧道 排水沟及地面有白色垃圾。

经物业中心反馈:校园杂草由肖方兵部长定期统一割除,采购部门未将汽油买回,已通知肖部长加紧改进;电梯间堆放水泥已和基建处沟通为正常施工使用。

2017年2月22日第一次复查,除教学楼3栋院内枯叶及隧道白色垃圾已整改。2017年2月23日第二次复查,全部已整改完毕。

3、校园卫生(检查时间:2017.2.22

教学楼 3栋 2楼窗台有灰尘、202室旁的排水沟脏,3楼天台地面脏,4楼窗台有灰尘;4栋 102室绿化带有白色垃圾,2楼窗台有灰尘。

人工湖旁电房 外围绿化带卫生差、有枯叶。

经物业中心反馈,人工湖旁电房外围绿化卫生属于学校后勤处分管的大祥物业管辖范围。

2017年2月23日复查,其它已整改完毕。

二、饮食中心

1、第二食堂(检查时间:2017.2.15

第二食堂大众档口 供应汤水桌面老旧破损有污渍,放汤碗的筐边缘有黑点,旁边地板脏。

责令当场整改。

2、第食堂(检查时间:2017.2.21

检查内容:经抽查,1楼 大米、日和牌味极鲜味精均有索证;2楼 吉大娘食品雪花鸡柳、奥尔良腿排、傅泰食品鸡全腿均有索证;4楼 真佰福奥尔良鸡腿排、品之源调和油、四季花东北珍珠米均有索证。

发现问题:2楼 玻璃门把手脱离;操作间地板脏;冰箱卫生差;厨房铁皮架生锈老化。4楼 煮粥灶台卫生差;留样菜品保存没有到时间已处理掉;金标耗油索证已过期;仓库堆放大米凌乱。食堂外围 排水沟满溢出来。

2017年2月27日复查,2楼玻璃门把手未整改,操作间排水系统堵住,地面积水无法清理;食堂外围排水沟未整改。其它项已整改完毕。

未整改项已报至相关部门

3、第二食堂(检查时间:2017.2.23

清真档口 徽厨芝麻香油,川龙红油豆瓣,艾伊萨清真水饺,生牛肉、鸡边腿均无索证。

大众档口 昆仑牌打包袋、打包盒、一次性筷子,面粉,御龙粉丝,锦辉星火味椒盐,三全猪肉白菜、猪肉香菇灌汤水饺,蓓儿鲜东北水饺均无索证;好利是广式腊肠、瑞凯福糯米白醋王、巨牛番茄沙司、鱼乡牌五香南乳索证均过期

速冻食品开封后没封好;半成品冰箱霜过厚;部分散装食品没有贴标签(没有标明品名,进货日期及保质期)。

2017年2月28日复查,清真档口 香油已撤掉,川龙红油已换成郫县鹃庆豆瓣,清真水饺、生牛肉有索证,鸡边腿检测报告没有,不能使用,责令退货。

大众档口 御龙粉丝、锦辉星火味椒盐、巨牛番茄沙司、广式腊肠、五香南乳全都撤掉;一次性餐具已咨询药监局,有正规超市小票即可使用,已告知食堂相关负责人;三全猪肉白菜、香菇水饺,东北水饺无索证(责令当场退货)。

未整改项已报至相关部门

4、第食堂(检查时间:2017.2.27

1楼 电房有存放杂物。

食堂外围 绿化带卫生差。  

整改中(整改期限:2017.2.28)

三、经营中心

1.校园铺面卫生(检查时间:2017年2月15日)

第二食堂小卖部 学友便利店杂物堆放在楼梯口处。

2017年2月16日复查,已整改完毕。

2.校园铺面用电安全(检查时间:2017年2月27日

食堂1楼 超市店内电线裸露在外,存在安全隐患。   

整改中(整改期限:2017.3.3)

四、水电中心

校园水电安全(检查时间:2017年2月27日

教师村 3幢2单元电动车在应急插座上充电;6幢、9幢 1楼大厅天花板有些环型灯无灯罩;8幢1楼大厅有电线绑在煤气管上,后面有裸露电线靠煤气管道。

经水电中心反馈:1、电动车在应急插座上充电事宜已交代电工加强巡逻,看到有应急插座上充电者,马上制止。2、6幢、9幢1楼大厅灯罩已报申购单,待灯罩到位,马上更换。3、8幢1楼大厅绑在燃气管上,已派电工拆除。(整改中,整改期限:2017.3.3)

五指山校区后勤中心

上次检查未完成项跟踪情况:

1北校教工宿舍楼前斜坡有垃圾堆未清理。

经保洁部反馈,113日组织部分保洁工进行清理,213日复查,整改完毕

2南校5--7栋学生宿舍楼内及周边整体卫生差

3、南校5栋教工宿舍楼梯飘台上有住户丢弃的垃圾。

经保洁部反馈,5-7栋学生宿舍的卫生在学生到校前全面进行清洁打扫,213日复查,已全部整改完毕

4、西校教工宿舍区内住户堆放的废旧物品需全部清理。

经保洁部反馈,住户和保洁部在通知的期限内全部清理宿舍内的废旧丢弃物品,110日复查,整改完毕

本次检查情况:

饮食部

1、北民宾食堂(检查时间:2017.2.12

酱料调味品整箱放在货架上,大米开袋后未扎口,仓库卫生较差;售卖间玻璃窗、刷卡机有灰尘;早餐操作间的食品材料敞开未加盖。

现场开箱把单件的酱料调味品摆放在货架上;220日复查,其它按要求整改完毕

2、西校食堂(检查时间:2017.2.12

   操作间地板水渍多太湿滑;杂货间物品放置杂乱,废旧的餐具需清除;早餐操作间窗品的纱窗不及时关闭;早餐操作间通道的水沟盖上积水,通道间有员工晾晒袜子手套,卫生工具放置乱。

要求不售卖时必须及时关闭纱窗;220日复查,杂货间废旧无用的物品已清除,通道间干净整洁,其它整改完毕。

3南校食堂(检查时间:2017.2.12

    进入后厨的通道卫生状况差,水沟有油垢杂物,楼梯间天花板、墙角有蜘蛛网;操作间地板脏,灶台油渍未及时清洗;二楼洗手池的池子、窗台灰尘多,大厅后排的柜子(学生放个人餐具)脏,长期未做清洁整理。

220日复查,对检查提出的问题按卫生要求已全部整改完毕

4、各校区食堂检查凭证(检查时间:2017.2.22

北校食堂抽查:广味源蒸鱼豉油、海天米醋、海天金字蚝油、林定蕃茄沙司没有检测报告;笑满堂食用调和油的检测报告已过期;於家湖大米保质期为2017320日。

西校食堂抽查:徽之润肉丁、调理腿排、雪花鸡柳等,海天上等蚝油、生抽豉油均有检测报告;奇彩鱼餐饮专用食用调和油的检测报告已过期。

要求经营责任人及时向供货商索取补齐所有缺失更换的凭证、报告检测等;大米尽快在保质期内使用,逾期不得使用。

未整改项已报相关责任人

二、水电部(检查时间:2017.2.14

南校2栋女生宿舍的饮水机水龙头、排水管漏水,造成地板湿滑;5栋宿舍前有废旧的水管需拆除,学生5栋至教工6栋沿外墙悬挂的电缆线没捆绑牢,下垂位置过低;

北校505教室的灯管全部不亮、灯座破损;各校区有多间教室灯和多盏路灯不亮,需各校区做清点统计更换。

据水电部反馈,排水管只能用不耐高温的软管,长期排高温水易损坏,现开排水槽排水,解决地板湿滑问题505教室照明线路老化腐蚀,全部更换照明线路和灯座;220日复查,全部整改完毕。

绿化保洁部

1、保洁(检查时间:2017.2.12--17

北校教学楼楼梯口有纸箱、木架等杂物;办公楼后树林落叶太多,亭子周边有垃圾、瓶子;

南校体育馆外围卫生差,花丛里的垃圾杂物长期未清理;环卫垃圾桶旁有焚烧后的土灰未清理;体育馆往食堂的路边有一堆丢弃的木板,蓝球场、草坪上落叶、石块多,学生宿舍多个饮水机整体卫生较差,56栋教工宿舍的水沟杂物淤泥需清理;西校1栋女生宿舍楼梯墙面磁片污渍多,教学楼1楼地面脏,天花板、墙壁有蜘蛛网,宣传栏整体卫生较差。

据保洁部反馈,北校教学楼的纸箱、木架是开学时学生社团做宣传所用,已通知社团使用后及时清理;开学期间保洁任务多,已安排逐项完成各项保洁任务。

220日复查,已全部整改完毕。

2.绿化部(检查时间:2017.2.12--17

南校体育馆、教学楼旁的花丛、绿篱枝条杂乱,垃圾房边的干枝倒挂,焚烧落叶影响到部分花丛被火烤干,花木需修剪补种;北校图书馆、教学楼周边的草坪已干枯发黄,需及时浇水,教学楼外围墙体长草;

据绿化部反馈,开学始各校区全面进行绿化修剪、草木养护。

220日复查,全部整改完毕。

维修部(检查时间:2017.2.12--17

南校食堂的热水洗澡房门口迁移改造,原挂的洗澡房牌子还未拆除,通往澡房的通道未做护栏,学生出入不安全;北校教学楼1楼厕所过道墙面落白灰,民宾食堂后排水沟盖板破损;各校区教学楼、学生宿舍楼有多处窗玻璃破损。

据维修部反馈,南校食堂热水澡房是由工程队改造修缮,通道护栏尚未做好的,暂时先用铁丝围起;全面检查各校区教学楼、学生宿舍,及时完成维修任务;1222日复查,对检查提出的的问题全部整改完毕。

三亚校区本次检查项目共45项,完成整改34项,整改中7项,未完成整改4

五指山校区次检查项目38项,完成整改37项,未完成整改1

一、整改中项目:质量办跟踪进程。

三亚校区整改中项目:第一食堂 1楼电房有存放杂物;食堂外围绿化带卫生差;超市店内电线裸露在外,存在安全隐患;教师村 3幢2单元电动车在应急插座上充电;6幢、9幢 1楼大厅天花板有些环型灯无灯罩;8幢1楼大厅有电线绑在煤气管上,后面有裸露电线靠煤气管道。

二、未完成整改项目:1、属集团负责整改项通报集团办及相关责任部门,由质量办负责跟踪整改。2、不属集团负责整改项已报集团办转告学校相关职能部门,由质量办跟踪整改进展。

三亚校区未完成整改项:第一食堂 2楼玻璃门把手未整改;第二食堂 三全猪肉白菜、香菇水饺,东北水饺无索证(责令当场退货);第一食堂2楼操作间排水系统堵住,地面积水无法清理;第一食堂外围排水沟满溢出来。

五指山校区未完成整改项:北校食堂部分酱料调味品的检测报告已过期或缺失,要求经营责任人及时向供货商索取补齐所有缺失更换的凭证、报告检测等。

关闭页面】【页面顶部
后台管理       联系我们
© Copyright 2017-2018 HNRDHYXYHQFWJT All Right Reaserved.
地址:海南省三亚市吉阳区育才路1号 电话:0898-88719168 琼ICP备15001966号